← Назад

Обновлено 27.04.2023

В СФ призвали перестраивать работу в детских домах, чтобы научить их воспитанников самостоятельности

Фото: rawpixel/ freepik
Фото: rawpixel/ freepik

Организация жизни детей в детских домах должна перестраиваться: нужно не только ухаживать за ними, но и учить их ориентироваться в жизни самостоятельно. Об этом член Комитета СФ по социальной политике Ольга Хохлова заявила на круглом столе «Социальная адаптация и профессиональное ориентирование воспитанников детских домов».

По её словам, не секрет, что ребят в детских домах воспитывают, как тепличные растения, обеспечивают всем необходимым, но стало понятно, что не правильно не давать им самостоятельности, не учить их самостоятельной жизни.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Интеграция в социум детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, всегда была острой, а сейчас, когда мы живём в ускоренном режиме, меняется рынок труда, запросы на специалистов, это особо чувствуется

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Сенатор отметила, что задача государства — обеспечить наибольшему количеству детей воспитание в семье. Но пока в стране есть детдома, нужно заботиться об их воспитанниках, чтобы они выросли настоящими гражданами своей страны, адаптировались так же, как сверстники, которые живут с родителями.

Необходимо заниматься профориентацией, чтобы формировать у выпускников детских домов способности к выбору специальности. При этом таким ребятам нужно учиться сразу зарабатывать себе на жизнь и устраиваться в жизни, как взрослому человеку, как только он покидает детдом.

«Целенаправленная подготовка к реальным условиям жизни, обучение будущей профессии, будущей трудовой деятельности — задача наша, педагогов, исполнительной власти. Нельзя оставлять ребят один на один с этой взрослой жизнью», — считает Хохлова.

Ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева отмечала, что необходимо давать детям-сиротам возможность позаботиться о тех, кому тоже нужна помощь.

По её словам, не редкость, когда в детдомах «вырастают люди достаточно инфантильные, которые привыкают, что у них права есть, а обязанностей заботиться о других людях нет».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?