← Назад

Создано 09.12.2022

Дети-сироты примут участие в акции «Согревая сердца»

Фото: freepik
Фото: freepik

В преддверии Нового года и во время новогодних каникул дети-сироты примут участие во Всероссийской акции «Согревая сердца». Её проводит Всероссийская общественная организация Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», партнёрами выступают Минпросвещения, Центр защиты прав и интересов детей и Следственный комитет РФ.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» назвала эту инициативу очень правильной. Она подчеркнула, что речь обычно идёт о том, что необходимо заботиться о детях-сиротах. Многие благотворительные акции направлены именно на это. Однако не редкость, когда в детдома «вырастают люди достаточно инфантильные, которые привыкают, что у них права есть, а обязанностей заботиться о других людях — нет». По её мнению, чтобы так не происходило, нужно давать детям-сиротам возможность позаботиться о тех людях, которым тоже нужна помощь, в том числе и через такие акции.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Когда люди помогают друг другу, они становятся сильнее, душевнее, милосерднее. В любом возрасте, в любой ситуации, когда человеку создают условия, чтобы он позаботился о ком-то, это очень правильно, этому нужно учить

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, такая акция позволит ребятам чувствовать себя необходимыми и научит их заботиться о других.

Отметим, что в рамках акции дети-сироты, дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, выпускники детских домов и волонтёры станут участниками комплекса предновогодних мероприятий. Они сделают поделки и новогодние открытки, запишут творческие видеопоздравления для пожилых людей, проживающих в соцучреждениях, и для военнослужащих, проходящих лечение. Дети-сироты также выступят с концертами в социальных и медицинских учреждениях Минобороны.

Кульминацией акции станет онлайн-марафон, где участники увидят выступления спикеров, творческие номера, прямые включения-репортажи о проведении акции «Согревая сердца».

Напомним, что Совет Федерации третий год подряд присоединяется к проекту «Ёлка желаний» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Накануне в акции приняли участие главы 56 региональных парламентов: они сняли с новогодней ёлки, установленной в здании верхней палаты, шары-открытки с пожеланиями детей из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?