← Назад

Создано 03.08.2021

В СФ прокомментировали заявления США о вторжении в воды Крыма

фото: globallookpress.com
фото: globallookpress.com

Заявление заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джорджа Кента о праве американских кораблей заходить в территориальные воды России в районе Крыма — не более чем словесная провокация. Об этом во вторник, 3 августа, заявил «Известиям» первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

На самом деле американцы прекрасно понимают, что следующий заход в наши территориальные воды может закончиться печально для любого иностранного военного судна. Я бы на их месте не стал испытывать наше терпение. Им лучше спросить своих военных: согласны они делать такие провокационные шаги? Ни один нормальный американский военный на такую авантюру не согласится

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Накануне Джордж Кент, комментируя в интервью журналу «Новое время» вторжение британского эсминца Defender в российские воды, заявил, что американские суда имеют право на заход в территориальные воды Крыма. Дипломат напомнил о подобных действиях кораблей США. 

«Можно вспомнить эпизод в 1988 году, когда американский корабль создал напряжение с кораблями тогда еще советского флота, да и в более близкие к нам годы американские корабли предпринимали нечто подобное, что и британское судно», — сказал Кент.

В июне Черноморский флот РФ совместно с пограничной службой ФСБ остановил нарушение российской госграницы со стороны британского эсминца Defender. Корабль пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км.

В Минобороны РФ расценили произошедшее как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и призвали британскую сторону провести тщательное расследование действий экипажа Defender. Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что инцидент является классической провокацией.

7 июля глава МИД Британии Доминик Рааб заявил, что корабли ВМС страны продолжат заходить в «территориальные воды Украины». Данное высказывание Рааба вызвало обеспокоенность в Кремле, о чем заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. По его словам, российские пограничные службы будут выполнять все необходимые действия в случае повторения подобных инцидентов.

Как отметил ранее вице-спикер СФ Константин Косачев, смысл провокации, когда эсминец ВМС Великобритании «Дефендер» нарушил государственную границу России, заключался в том, чтобы не дать оформиться в прикладные и прагматичные договоренности недавней сверке позиций и подходов, которая была сделана президентами России и США на женевском саммите.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?