← Назад

Создано 09.12.2021

В СФ рассказали, какие меры поддержки государство оказывает предприятиям льняного комплекса

Фото: mcx.gov.ru
Фото: mcx.gov.ru

Для оказания господдержки предприятиям льняного комплекса Минпромторгом совместно с Минсельхозом реализуется комплексная программа поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года, утверждённая вице-премьером Юрием Борисовым. Об этом на «круглом столе» в СФ сообщила директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Вера Хмырова.

По её словам, мероприятия комплексной программы направлены на поддержку выращивания качественного льноволокна, увеличение объёмов российского производства качественной конкурентоспособной продукции и стимулирование перехода нашей текстильной промышленности на отечественное сырьё, «что будет способствовать снижению зависимости от импортного сырья, а также на стимулирование технического перевооружения и модернизацию производственного комплекса».

Кроме того, в целях реализации пунктов программы, предусматривающих предоставление субсидий российским производителям пряжи и ткани с содержанием льна, принято постановление от 21 сентября 2020 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским производителям на возмещение потерь в доходах, возникших в результате производства пряжи и (или) смесовой ткани с содержанием льна для дальнейшей переработки на предприятиях в РФ».

По словам Хмыровой, реализация мероприятий по субсидированию затрат, связанных с производством текстильной и льняной продукции российского производства, направлена на снижение затрат предприятий лёгкой промышленности — до 15% по приобретению льняной пряжи и до 30% — льняной ткани.

В 2020 году Минпромторгом за счёт бюджетных ассигнований была предоставлена четырём организациям данная субсидия в размере 175,4 млн рублей. В 2021 году сумма составила 217 млн рублей.

Мы видим, что программы поддержки производства российских изделий из льна показывают свою эффективность и актуальность. Для наших швейных фабрик — это возможность выходить на конкурентоспособную цену, предлагая изделия из качественных натуральных тканей по цене ниже импортных аналогов

Вера Хмырова, директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России

Она рассказала, что за счёт субсидируемых средств предприятиям удалось снизить себестоимость выпускаемой продукции и увеличить объём производства. Так, за 10 месяцев 2021 года увеличился выпуск льняной пряжи на 3% — до 1600 тонн и льняных тканей на 20 % — до 21 млн кв метров. Субсидирование льносодержащей продукции повысит её конкурентоспособность и объёмы продаж и в следующих периодах, убеждена Хмырова.

Кроме того, что на период до 2022-2025 год в федеральном бюджете заложено 250 млн рублей на поддержку следующих мероприятий: субсидирование процента скидки на покупку ткани, пряжи, и предоставление субсидии на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизинга получателю единовременной скидки в размере 50% на приобретение оборудования для производителей изделий из льна в объеме 200 млн рублей.

«Такой комплексный подход позволит сконцентрировать усилия на модернизации, увеличении мощностей, в первую очередь российских прядильных фабрик, что в дальнейшем будет способствовать более эффективной кооперации российских сельхозпроизводителей, льнозаводов и отечественных текстильных предприятий, обеспечивая рынок сбыта для российского льноволокна», — убеждена Хмырова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?