← Назад

Создано 29.12.2022

В СФ уличили Запад в активных попытках обнулить историю

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас на Западе активно занимаются обнулением истории. При этом «разрушили мечту Михаила Горбачёва об общеевропейском доме» не действия России на Украине, как заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а Запад, который уже в 1994-1995 принял принципиальное решение о расширении НАТО на восток. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комиссии СФ по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

По словам сенатора, наша страна тогда была «слабой, робкой, покладистой» и не представляла угрозы. Задача западных государств состояла в том, чтобы убедить Москву, будто расширение альянса не направлено против России и остановится на Польше, Чехии и Венгрии. В 1999-ом расширение состоялось, и тогда же НАТО решили уничтожить остатки иллюзий об «общеевропейском доме», разбомбив Белград и оторвав Косово от Сербии. А в 2004 году, когда в НАТО приняли сразу 7 стран, в том числе граничащих с РФ, мечту Горбачёва окончательно добили.

Всё это хорошо известно Штайнмайеру. Известно ему и то, что долгие годы Россия не предпринимала никаких силовых действий в ответ на безостановочную экспансию НАТО на восток и смену режимов в соседних странах. Так кто разрушил мечту об общеевропейском доме, причем задолго до последних событий? Ответ очевиден

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Он напомнил, что в 2004 году был организован первый украинский «майдан», а спустя 4 года на саммите Североатлантического альянса в Бухаресте предпринята первая попытка включения в НАТО Украины и Грузии.

Ранее Пушков указывал на то, что Евросоюз стремятся превратить в единую федерацию с идеологической основой — западными «фундаментальными ценностями».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?