← Назад

Обновлено 01.02.2023

В СФ заявили, что решения по мораторию на закон о госзакупках ждут многие регионы

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Закон о госзакупках (44-ФЗ) в своё время принимался из благих намерений, чтобы снизить стоимость контрактов для бюджета и исключить коррупционную составляющую. Однако ни одну из этих задач решить на 100% не удалось, написал в своём Telegram-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв. 

Поэтому, по словам сенатора, он решительно поддерживает предложение главы верхней палаты Валентины Матвиенко приостановить действие закона до окончания специальной военной операции РФ на Украине. Вице-спикер СФ отметил, что получает очень много обращений по этой теме из Марий Эл — региона, который он представляет в Совете Федерации.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В условиях изменившейся обстановки, когда плюсы принятия решений по использованию бюджетных средств в максимально оперативном и минимально бюрократизированном порядке очевидно перевешивают минусы, связанные с перечисленными выше рисками, мораторий на применение этого закона позволит решать очень и очень многие вопросы значительно более быстро и более эффективно, но главное — в интересах людей

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, в ряде случаев ценовые предложения на конкурсы «не могли не побеждать, но на поверку оказывались дутыми», то есть были заведомо занижены. Также часто «подставные дублёры всего лишь обеспечивали мнимую конкурентность заявок при заданном победителе». 

В поддержку моратория на 44-ФЗ также высказался вице-спикер СФ Николай Журавлёв, которому Матвиенко сегодня поручила подготовить соответствующее предложение в Правительство России в течение недели.

«Мораторий на нормы закона о контрактной системе позволит заказчикам выбирать наиболее оптимальный способ закупки и существенно сократить сроки закупочных процедур, что критически важно в текущий период», — заявил законодатель в своём Telegram-канале. 

Как подчеркнул глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, «решения по 44-му закону ждут многие регионы». Он выразил надежду, что законодателям удастся отработать этот вопрос с кабмином в кратчайший срок.

Отметим, что вскоре после оглашения предложения спикера СФ его поддержали в нижней палате парламента. Как подчеркнул первый зампред комитета ГД по контролю Михаил Романов, подобные изменения должны позитивно сказаться на скорости подрядчиков при оказании ими услуг.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?