← Назад

Обновлено сегодня в 13:56

Минтранс хочет, чтобы регионы сами определяли, какие виды транспорта им нужны

транспорт невский проспект полоса общественного траспорта

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Минтранс сейчас собирает информацию от регионов страны о том, какие виды общественного транспорта и сопутствующие машины им нужны. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Никитин 16 июня, выступая на заседании Комитета СФ по экономической политике в преддверии «правительственного часа» на 615-м пленарном заседании верхней палаты.


Например, вот мы сейчас только автобусы поставляем, и регионы говорят, что надо ещё поставлять какую-то иную технику. Например, те же тягачи для того, чтобы автобус можно было удалить с места аварии

Андрей Никитин, министр транспорта РФ

По его словам, надо переходить от жёсткого набора предоставляемого транспорта к меню, в котором каждый субъект РФ может выбрать то, что конкретно ему нужно. Министр подчеркнул, что до конца августа работу с регионами доведут до конца.

В апреле замглавы Минтранса Алексей Шило сообщал, что с 2020 года в регионы страны поставлено более 20 тыс. единиц общественного транспорта — свыше 18 тыс. автобусов, 1,1 тыс. троллейбусов, почти 1 тыс. трамваев и около 300 электробусов. 

Как подчеркивал глава Комитета СФ по экономполитике Андрей Кутепов, в процессе модернизации парка общественного транспорта в регионах граждане ждут не только новые автобусы, троллейбусы и трамваи, они ждут удобства – регулярных маршрутов, соблюдения расписания. Сенатор уверен что действующие механизмы обновления общественного транспорта нужно корректировать. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко высказывала мнение, что с крупными предприятиями, которые производят автобусы, троллейбусы, трамваи, нужно заключать контракты хотя бы на три года, чтобы заводы могли планировать работу и получать гарантированный заказ.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?