← Назад

Обновлено 02.06.2023

В управлении российской экономикой собираются применять китайский опыт

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Долгосрочная господдержка российских производителей возможна только при стратегическом планировании на десятилетия вперёд. Об этом «СенатИнформ» заявил зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Так он прокомментировал слова главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова о применении опыта управления экономикой, ориентируясь на Китай. Речь идёт о более длительных сроках планирования и большем внимании мониторингу спроса, пишут «Ведомости»

Один из принципов, которым следуют в России — ориентация на более длительные периоды планирования. Так, отрезок до 2030 года рассматривается как среднесрочный, а стратегические вопросы расписаны до 2040-2045 годов. Второй принцип — мониторинг спроса, когда власти компенсируют спад потребления через бюджет. В последние годы в России стали меньше бояться брать в долг и больше использовать дефицит бюджета как инструмент развития экономики.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Прогнозирование спроса, развитие элементов планирования, особенно для стратегических отраслей — важнейшие темы, над которыми мы сейчас работаем с Правительством. Потому что поддержка отечественных производителей, конечно, просто невозможна с горизонтом планирования в полгода-год

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, сегодня ни одна рыночная экономика в мире не может развиваться без элементов определённого стратегического видения. При этом речь не идёт о госплане, который был в Советском Союзе. Долгов уверен, что планирование сегодня помогает компаниям на годы вперёд рассчитать свои возможности для развития.

«Экономика такого масштаба, как наша, в сегодняшних условиях просто не может развиваться без долгосрочного планирования», — пояснил парламентарий.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что кабмин рассчитывает за счёт новой стратегии развития малого и среднего бизнеса (МСП) до 2030 года на качественные изменения таких компаний. Их численность по итогам четвёртого квартала 2022 года превысила 28 млн человек. 

По мнению сенатора Артёма Шейкина, развитию отечественной электронном промышленности поможет государственный заказ. Он подчеркнул, что Россия сможет добиться успеха в этой отрасли в будущем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?