← Назад

Обновлено 17.12.2021

Жители нацпарков наконец могут свободно распоряжаться своими участками

Закон, направленный на обеспечение условий жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национальных парков, начал работать. Об этом заявил вице-спикер СФ, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. Совместно с губернатором региона Олегом Кувшинниковым он провел выездное совещание и встречу с жителями в Кириллове.

Как сообщил сенатор, благодаря совместной работе, а также поддержке, оказанной, в том числе местными жителями, в конце прошлого года был принят закон, направленный на обеспечение нормальных условий жизнедеятельности на территории национальных парков и других особо охраняемых территорий.

Воробьев рассказал, что принятый закон имеет важное значение и затрагивает интересы около 2 млн человек, которые раньше не могли в полной мере реализовать свои конституционные права, а населенные пункты фактически не могли развиваться. В частности, по словам парламентария, отсутствовала возможность получить в пользование землю, оформить свои дома, построить детские сады и школы, реализовать программы по расселению ветхого жилья.

Сенатор подчеркнул, что это особенно актуально для Кирилловского района Вологодской области: при создании национального парка «Русский Север» в его состав были включены около 247 населенных пунктов, сейчас в них проживает более 13 тысяч человек.

К настоящему времени благодаря принятым подзаконным актам, а также разъяснениям по правоприменению закона, которые направлены заинтересованными федеральными органами в регионы, можно констатировать, что закон начал работать: оформляются земельные участки, дома, выдаются разрешения на строительство

Юрий Воробьев, заместитель Председателя СФ

Местные жители, которые также принимали участие во встрече, рассказали, что они впервые за многие годы получили возможность свободно распоряжаться своими участками и начали оформлять недвижимость.

Напомним, что поправки в закон об ООПТ, облегчающие жизнь людей в поселках, расположенных в пределах национальных парков, разработали парламентарии во главе с Юрием Воробьевым. Закон был одобрен в декабре 2020 года. Однако выяснилось, что на практике новые нормы сразу не заработали.

В марте Воробьев провел совещание в верхней палате с участием экспертов и представителей регионов, чтобы помочь решить эту проблему.

В Постановление по итогам совещания вошли рекомендации в адрес Правительства — ускорить процесс разработки и принятия подзаконных актов, чтобы механизм, прописанный в законе, наконец, заработал.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?