Создано сегодня в 17:24
63% родителей дошколят следят за тем, какие видео и мультики смотрят их дети
Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»
в России большинство родителей дошкольников внимательно относятся к тому, что смотрят их дети. Около 63% контролируют контент, а 51% отмечают, что совместный просмотр видео становится для них поводом поговорить с ребёнком. Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Учи.ру и VK.
Дети 5–7 лет чаще всего смотрят видео вместе с родителями, которые нередко используют такие ролики не только для развлечения, но и для обучения: около 49% объясняют с их помощью сложные темы. Также 44% считают, что совместный просмотр помогает и учиться, и отдыхать, пишет ТАСС.
Самые популярные темы у дошкольников — сюжетные истории и игры с персонажами, творчество, видео о животных и природе, а также ролики про космос и науку. Родители при этом отмечают, что такой контент может способствовать развитию речи, мышления и общего кругозора ребёнка.
Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина в беседе с «СенатИнформ» сказала, что тот факт, что большинство родителей следят за тем, что смотрят их дети, — очень хороший и важный показатель.
По её мнению, именно родители должны быть рядом с ребёнком, контролировать контент, обсуждать увиденное и вместе разбирать возникающие вопросы.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Важно не только следить за тем, какие мультфильмы смотрит ребёнок, но и обращать внимание на их содержание, чтобы они учили добру, взаимопомощи и не были наполнены агрессией
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Сенатор подчеркнула, что с самого раннего возраста важно прививать детям любовь к книгам: вместе рассматривать иллюстрации, читать и обсуждать прочитанное.
«Сочетание совместного просмотра хороших мультфильмов и семейного чтения даёт наилучший эффект для воспитания, развития и познания мира ребёнком», — сказала Наталия Косихина.
Напомним, 6 мая вступил в силу закон, который предусматривает полное государственное финансирование производства и проката национальных анимационных фильмов для детей.
Сообщалось, что российские дети в среднем проводят за просмотром мультфильмов чуть больше двух часов в день. В основном их смотрят по телевизору, а не на телефонах или планшетах.





