← Назад

Создано сегодня в 16:54

Лидером бронирований отелей на День России стал Санкт-Петербург

дворцовая набережная эрмитаж туризм спб

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В предстоящие выходные с 12 по 14 июня количество бронирований номеров в гостиницах в России выросло до 25% в годовом выражении. В некоторых популярных туристических местах загрузка отелей уже достигла 95–100%, а средняя стоимость размещения увеличилась на 5% — до 6,6 тыс. рублей.

Представители сервиса «Островок» рассказали, что в Нижнем Новгороде число бронирований увеличилось почти в 1,5 раза, в Костроме — на треть, в Ярославле — на 28%, в Суздале — на 20%, в Екатеринбурге — на 15%. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Туле, Пскове и Новосибирске рост составил около 10%. Лидеры по числу бронирований на праздничные выходные — Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Калининград, Ярославль, Псков, Тула и Екатеринбург, пишут «Известия».

Член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Вологодской области Роман Маслов в беседе с «СенатИнформ» сказал, что рост спроса на поездки внутри страны на День России не может не радовать.

«За последние годы наши города сильно изменились: появилась качественная городская среда, современные отели, интересные музеи и проработанные готовые маршруты. Люди открыли для себя, что увлекательно отдохнуть можно не только за границей, но и на территории родной страны», — сказал парламентарий.

Кроме того, на повышение спроса повлияла активная событийная повестка регионов. Так, в субъектах РФ организуют яркие фестивали, концерты и иные мероприятия, которые привлекают россиян, уверен сенатор. Люди едут за живыми впечатлениями — спрос растёт не только на отдых, но и на положительные эмоции, новые открытия.

Задача государства - поддерживать эту тенденцию. Очень важно развивать инфраструктуру, транспортную доступность и помогать в реализации региональных туристических проектов. Тогда короткие поездки станут для миллионов россиян не просто вариантом на праздники, а основой яркого и насыщенного образа жизни

Роман Маслов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее обращала внимание на большую востребованность внутреннего туризма среди россиян.

Она также говорила о необходимости заниматься развитием туристического потенциала российских регионов.

В Минстрое сообщали, что для этого на федеральном уровне реализуется целый ряд мер поддержки, способствующих повышению инвестиционной привлекательности туротрасли.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.