← Назад

Создано 14.03.2023

Банкир рассказал, что сделает Россию полностью независимой на фоне отключения от SWIFT

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

На фоне того, как Россию «зажимают по платежам», одна из задач, которую ставит и Правительство, и Президент РФ — создание так называемой «неуязвимой системы платежей» на основе технологии блокчейн, заявил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин 14 марта на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финрынкам.

Он объяснил, что в SWIFT «всё прозрачно, всем понятно и решается одним рубильником». Поэтому России в такую систему не надо.   

Александр Ведяхин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Ведяхин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Именно технология блокчейн позволит решить этот вопрос, потому что это — распределённый реестр, там нет одной точки принятия решения, нет центра, нет «рубильника», который можно выключить

Александр Ведяхин, первый зампред правления ПАО «Сбербанк России»

По его словам, при использовании блокчейна, «у всех записывается всё», и есть специальные протоколы, которые позволяют «конфиденциально это делать». Сбербанк сейчас занимается исследованием применения данной технологии.

Банкир так же уверен, что в России не может повториться ситуация с крахом крупных банков, которая произошла недавно в США. Он уточнил, что американский регулятор отказался предоставлять Silicon Valley Bank ликвидность, когда тот за ней обратился, и в результате банк был вынужден продавать активы. Кроме того, Silicon Valley Bank не проходил стресс-тесты, а его проблемы были связаны размещением собственных средств под очень низкие ставки. 

«У нас регулятор действует абсолютно по-другому, и в общем-то мы видим, что у нас проблем с банковской системой, слава Богу, нет», — подчеркнул Ведяхин.

В начале марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что отключение от SWIFT, Visa и Mastercard никак не повлияло на стабильность внутренних финансовых транзакций в России, добавив, что ведомство «почувствовало» заморозку зарубежных активов, но наша страна «довольно быстро переориентировалась с Запада на Восток».

Напомним, блокчейн — это технология шифрования и хранения данных, распределенных по множеству компьютеров, объединённых в общую сеть, а записи в блокчейне представлены в виде блоков, которые связаны между собой специальными ключами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?