← Назад

Обновлено 08.02.2022

Спецпроект

День российской науки 2022

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В конце декабря 2021-го, который стал Годом науки и технологий, Президент России Владимир Путин предложил провести в стране целое научное десятилетие, что нашло поддержку всех политических и общественных сил. Сегодня, 8 февраля, в праздник всех людей, причастных к технологическим инновациям — День российской науки, «СенатИнформ» решил выяснить у главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, на каком этапе развития находится отечественная наука и какие законодательные изменения стали самыми знаковыми для этой сферы.

Одна из главных перемен, по мнению сенатора, заключается в том, что отношение к науке среди россиян очень изменилось в последние годы. Многие родители хотят, чтобы их дети занимались научной деятельностью, процент иностранных учёных, которые приезжают работать в нашу страну, увеличивается год от года, а наши соотечественники из научной сферы всё реже уезжают трудиться за рубеж.

Отправной точкой для создания законодательных инноваций в этой сфере, по мнению Гумеровой, стали парламентские слушания в СФ «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста» с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова, которые были проведены сенаторами вместе с Российской академией наук, союзом ректоров и профильными ведомствами 13 мая 2021 года.

По её словам, целый ряд предложений, озвученных на тех слушаниях — это фундаментальные вещи.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мало вкладывать средства в науку, создавать лаборатории. Очень важно, чтобы мы видели за этим конкретного человека: молодого учёного или маститых учёных. И наша идея, что мы должны молодые таланты не только выявлять, но и сопровождать, получила огромную поддержку

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она напомнила, что одна из прикладных идей была закреплена в перечне поручений главы государства по итогам Совета при Президенте по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, который прошел 1 июня. Речь о создании на базе Курчатовского института на площадке наукограда Протвино центра по выявлению, поддержке и сопровождению одарённых детей.

«Раньше, к сожалению, наблюдалась ситуация, что наших талантов, задолго до их выпуска из вузов, берут на учёт наши зарубежные партнёры и привлекают их в лаборатории командами с возможностью участвовать в конкретных проектах», — заявила Гумерова, добавив, что сегодня в Совете Федерации и в профильных ведомствах есть понимание того, как совершенствовать систему поддержки научных кадров для их развития на территории РФ.

Законодатель также напомнила, что в кабмине подготовили новую госпрограмму научно-технического развития России. Так, для повышения интереса молодых людей к исследованиям, планируется увеличить их зарплаты, а также подготовить современные лаборатории и конструкторские бюро для работы и улучшить необходимую инфраструктуру.

Ранее Лилия Гумерова сообщила нашему изданию, что сенаторы планируют создать научные «точки роста» в российских регионах совместно с Российской академией наук.

Отметим, что День российской науки отмечается именно 8 февраля, так как 298 лет назад указом Сената по повелению императора Петра I была основана Академия наук.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?