← Назад

Обновлено 29.11.2021

Эксперты начали переоценку военных возможностей США

Эхом поражения американцев в Афганистане стала переоценка военных возможностей и потенциала США. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Ранее полковник ВВС США в отставке Марк Гарцингер заявил, что недофинансирование вооруженных сил США может привести к поражению в «войне будущего». Он также предрек НАТО поражение в войне с Россией и Китаем — если она вдруг случится — из-за неправильной стратегии развития вооруженных сил.

Вот оно — эхо поражения США в Афганистане. В экспертных кругах уже началась переоценка военных возможностей и потенциала недавнего бесспорного гегемона. Военные эксперты предсказывают Соединенным Штатам поражение в любой будущей войне с реальным противником

Алексей Пушков, глава Временной комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

По словам сенатора, военные победы в Ираке и Ливии были давно, при этом американцам не противостояли сильные армии, «но и те две войны и обернулись политическими провалами». А последовавшее за этим вмешательство в Сирии, считает парламентарий, не было успешным.

«Призрак Афганистана теперь будет долго окрашивать отношение к американской военной мощи и в мире, и в самих США», — написал Пушков.

Напомним, что в апреле Президент США Джо Байден объявил о завершении операции в Афганистане, которая началась в 2001 году. 31 августа 2021 года США завершат вывод войск из страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?