← Назад

Создано сегодня в 11:53

Интерес россиян к Дню народного единства вырос более чем в полтора раза

день народного единства

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Интерес россиян к Дню народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября, вырос более чем в полтора раза. Согласно анализу статистики за 2018–2026 годы, с января по сентябрь 2026 года количество запросов «день народного единства» достигло 799 тыс. — на 54,4% больше, чем годом ранее. Запрос «день единства» за тот же период вырос на 66,7%, до 1,16 млн. Запрос «4 ноября праздник» прибавил только 3,4%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на экспертов.

Комментируя эти данные «СенатИнформ», член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина, напомнила, что именно в Ярославской области, которую она представляет в верхней палате, в 1612 году, во время Смуты, продолжилось формирование Второго народного ополчения, которое возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Народное ополчение под их руководством освободило Москву от польских интервентов, что положило конец Смутному времени.

«Сегодня мы живём в то время, когда для страны необходимо объединение людей, их сплочение. Ведь мы сильны именно нашей общностью, несмотря на культурологические, этнические и конфессиональные различия», — отметила парламентарий.

Она уверена, что говорить о празднике, конечно, необходимо в детсадах, школах, колледжах и вузах, но важнее всего, чтобы о нём говорилось в семьях.

сенатор наталия косихина

Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ

Возросший интерес к празднику 4 ноября говорит, что людям интересна не просто история страны, их предков, свершённых подвигов, но им важно понять, как на ход истории повлияли те или иные события, связать их с историей своей семьи

член Комитета СФ по социальной политике

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что День народного единства призван напомнить о яркой и героической странице отечественной истории: более четырёх веков назад представители разных сословий и национальностей, объединившись в народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, защитили Россию от польских интервентов и спасли государство от разрушения. 

По словам спикера, сила россиян — в человеческой общности, межнациональной и межконфессиональной солидарности, взаимной помощи и поддержке. «Вместе мы преодолеем любые трудности на своём пути, добьёмся успехов в решении самых масштабных задач», — говорила Матвиенко.

Она обращала внимание, что для защиты суверенитета России, сохранения её уникального культурного и богатейшего природного наследия нужна консолидация всего общества. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.