← Назад

Создано сегодня в 11:23

В СФ считают, что нужно дать льготы продавцам здорового питания

магазин молочные продукты

Фото: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

За последний год продажи здорового питания в крупных торговых сетях выросли в среднем на 20% в разных регионах России. Как сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, покупатели внимательно изучают состав и калорийность продуктов и все чаще выбирают товары с повышенным содержанием белка и без добавленного сахара.

Особенно быстро растёт популярность продуктов с добавленным протеином, а также десертов с пониженным содержанием сахара, пишет РИА Новости. 

Торговые сети расширяют ассортимент, выделяют для ЗОЖ-продукции тематические зоны в магазинах и отдельные разделы на онлайн-витринах. Сегодня в таких разделах представлено от 230 до более 2,4 тыс. товарных позиций.

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв в разговоре с нашим изданием отметил, что рост продаж здорового питания на 20% — это отражение глубокого запроса общества на здоровьесбережение.

«Задача — сделать здоровое питание по-настоящему доступным для каждой семьи. Поддерживая местные продукты, снижая издержки и развивая доступные линейки, мы можем сделать здоровый выбор естественным и по карману любому покупателю — от студента до многодетной семьи», — отметил сенатор.

При этом он напомнил о важном нюансе: здоровое питание не обязано быть экзотическим, и авокадо, киноа или ягоды годжи — не синоним пользы. Продукция, выращенная на кубанской или ставропольской земле, содержит не меньше клетчатки и витаминов, а стоит кратно доступнее.

Роль государства в данной сфере — стимулирующая. Преференции и общественное признание для сетей, которые отказываются от агрессивного маркетинга импульсного спроса в пользу овощей, молочной продукции и цельнозерновых товаров, — это классический пример эффективной «мягкой силы» в управлении

Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он считает, что реклама здорового питания сработает только тогда, когда за ней стоят те, кому действительно верят, — спортсмены, блогеры, кумиры.

Ранее в РФ предложили запустить масштабную федеральную рекламную кампанию по популяризации здорового питания с привлечением известных спортсменов и популярных блогеров, которые будут говорить о пользе ЗОЖ. 

«СенатИнформ» приводил результаты опроса, которые показали, что 62,2% россиян придерживаются принципов правильного питания, и 91% из них готовят полезную еду дома. 

Наше издание сообщало, что высокобелковые продукты хотя бы время от времени покупают 82% россиян. При этом 71% выбирают их для поддержания здоровья.

По мнению главы СФ Валентины Матвиенко, нужно оказывать государственную поддержку производителям органических продуктов, потому что развитие этого рынка — это не только вклад в экономику, но и неотъемлемая часть улучшения здоровья граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.