← Назад

Обновлено 10.08.2021

Известных деятелей культуры и блогеров следует привлечь к разъяснениям о важности вакцинации

фото: mos.ru
фото: mos.ru

Сейчас очень важно сделать акцент на вакцинации и на соблюдении всех мер и рекомендаций и Роспотребнадзора, и Министерства здравоохранения. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, пишет RT. Сенатор прокомментировала сообщение, что Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало перевести не привившихся от коронавируса и имеющих противопоказания к вакцинации студентов на удаленный формат обучения.

В Минобрануки отметили, что решение о переводе на удаленку должно приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе страны. В ведомстве добавили, что высшим учебным заведениям желательно проводить экзамены для привившихся и не привившихся студентов раздельно.

Важно привлекать и традиционные СМИ, но очень нужна и работа в соцсетях. Мы видим, насколько, к сожалению, агрессивно развернулась антипрививочная кампания, в том числе с использованием современных методов коммуникации

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий также считает, что необходимо вести разъяснительную работу, которая бы побуждала молодых людей вакцинироваться до начала учебного года и привлекать к этой работе известных спортсменов, деятелей культуры, блогеров.

Как сообщал «СенатИнформ» в июне, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал столичным вузам в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса начать новый учебный год в гибридном формате. На очные занятия было предложено пускать только вакцинировавшихся студентов или тех, кто покажет справки о наличии антител, а также документы о противопоказаниях к прививке. Для остальных нужно организовать онлайн-занятия, сказано в документе.

«Это правильный подход, хотя многим идея не пускать на занятия студентов, которые не вакцинировались, может показаться жесткой. Тем не менее, считаю, что многим регионам ее также необходимо рассмотреть», — заявила в комментарии нашему изданию зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?