← Назад

Создано 28.09.2021

К 2024 году средний размер пенсии должен достичь 20 тысяч рублей

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В 2019 году изменен порядок индексации пенсий, и теперь страховые пенсии индексируют ежегодно с 1 января. В ближайшие годы они будут индексироваться на уровень выше инфляции. «Это четко прописано в законе», — напомнила замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сенатор рассказала, что в прошлом году, когда утверждали бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, индексация страховых пенсий закладывалась с таким расчетом, чтобы ежегодно средний размер пенсии увеличивался не меньше чем на 1 тысячу рублей. 

На сегодняшний день средний размер пенсии составляет 17 444 рубля, планируется, что к 2024 году средний размер пенсии достигнет 20 тысяч рублей

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

По ее словам, в законе о бюджете на будущий год прописано, что страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%. Что касается социальных пенсий, то их начнут индексировать с 1 апреля — на 7,7%.

Сенатор также рассказала об изменениях, которые коснулись сельских пенсионеров. Она напомнила, что селяне получают повышенную фиксированную выплату к пенсии. Это, прежде всего, касается людей, которые длительное время отработали в определенных должностях на сельскохозяйственном производстве и проживают в сельской местности.

Доплата им производилась в расчете 25% от фиксированной выплаты (66044 рубля). Но если пенсионер переезжал из села в город, доплата снималась.

С 1 января 2022 года эта выплата будет оставаться с селянином, даже если он переедет в город. «И более того: те пенсионеры, которые переехали из сельской местности в городскую раньше, в 2019-2021 годах, для них также эта выплата была восстановлена», — рассказала Елена Бибикова. Она подчеркнула: главное, чтобы на момент назначения пенсии человек проживал в сельской местности, не работал, но имел стаж в определенных профессиях и должностях. Тогда назначат доплату, и затем, при переезде, она сохранится.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?