← Назад

Создано 08.10.2021

Климов: Цены на газ в Европе растут не из-за России

Фото: gazprom.ru
Фото: gazprom.ru

Цены на энергоносители в Европе растут не из-за России, а из-за того, что ЕС и США сдерживали строительство «Северного потока-2», с 2014 года подменяли русофобией нормальное партнерство с нашей страной, закрывали энергопроизводство в ЕС в угоду спорным «зелёным» проектам. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Он прокомментировал заявление посла ЕС Маркуса Эдерера, которого сегодня цитирует РБКо том, что резкий рост цен на газ в Европе может негативно сказаться на репутации РФ как надежного поставщика энергоносителей.

Климов отметил, что наши поставки энергоносителей в Европу продолжаются согласно договорам.

Апелляции к «морали» и «порядочности» со стороны западных партнёров звучат странновато на фоне официальных угроз Европарламента отключить Россию от системы международных платежей (SWIFT), призывов не признавать наши выборы, высылкой из Брюсселя наших дипломатов при НАТО, странных запросах из Гааги по линии ОЗХО про «отравление» Навального «Новичком» и многие иные, мягко говоря, недружественные акции

Андрей Климов, глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Сенатор предложил брюссельским чиновникам поберечь «образ надежного партнера» в отношениях с Москвой. Правда, по его мнению, сохранить то, что уже почти утрачено, будет трудно. «Но пусть попробуют к их же пользе, а заодно и к очевидной пользе народов всей Европы», — написал Климов.

Напомним, что на заседании в Страсбурге большинство депутатов Европарламента проголосовали за утверждение доклада, в котором, в частности, сказано, что Евросоюзу следует бороться с «вмешательством России в дела ЕС и стран «Восточного партнерства», таких как Украина или Грузия, а также «ЕС необходимо сократить свою зависимость от российского газа, нефти и другого сырья». Кроме того, Евросоюз должен быть готов не признавать итоги выборов в Госдуму, в случае констатации «нарушений демократических процедур и международного права».

Вице-спикер СФ Константин Косачев отмечал, что принятие Европарламентом доклада о новой стратегии отношений с Россией свидетельствует о полном провале дипломатии ЕС на российском направлении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?