← Назад

Создано 11.11.2021

Климов: у России есть шанс сыграть ключевую роль в Азиатско-Тихоокеанского регионе

Флаг России в здании СФ на ул. Большая Дмитровка, 26 (Москва) I Фото: flickr.com
Флаг России в здании СФ на ул. Большая Дмитровка, 26 (Москва) I Фото: flickr.com

Стратегические вопросы мира решаются в 21 веке не у границ Украины и Беларуси, даже не в ЕС, а в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) — это давно поняли в Вашингтоне и Лондоне, заявил в своём Telegram-канале глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и противодействию вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. Он принял участие в 29 сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), проходящем под председательством Южной Кореи. 

По словам сенатора, США и Англия давно начали навязывать на Востоке свою политику: предложили подменить термин АТР «индо-тихоокеанским партнёрством» ради ослабления роли КНР, России и Вьетнама. Также Запад, по словам Климова, намеренно перезагружает отношения с АСЕАН и создал новый военно-политический союз AUKUS, который является подобием НАТО без участия Евросоюза.

Он отметил, что Россия тоже активизирует политику на Дальнем Востоке, «но в головах едва ли не большинства доминирует Старый Свет, его проблемы и проблемки», такой «европоцентризм» мешает многим объективно оценить реальность.

Противостояние в АТР нарастает, но у России ещё есть шанс сыграть ключевую роль. Помимо глобальных военно-политических интересов, АТР — реальный центр финансово-экономической жизни планеты в 21 в., величайший рынок товаров и услуг, ключевой для сохранения природной среды регион Земли

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По его словам, в АТР не пытаются учить Россию жить, и там «не принято обсуждать «проблемы ЛГБТ+» и др. топовые вопросики Старого Света».

Сенатор подчеркнул, что США практически не участвуют в дискуссиях, а за их интересы на площадках форума борются Канада, Австралия, Япония и Республика Корея, которым кроме РФ системно оппонируют КНР и Вьетнам.

При этом никто не заменит активность России в собственных стратегических интересах в этом регионе, подчеркнул парламентарий.

«Следовательно, и в головах наших должно произойти качественное изменение — Дальний Восток сегодня НЕ окраина, а передовой рубеж Отечества в новом центре земной цивилизации, а Европа теперь не пуп Земли, а уже второстепенное пространство 21 в.», — написал Андрей Климов.

Он также не исключил, что Вашингтон с помощью НАТО намеренно усиливает напряжение к западу от России, «чтобы не дать Москве должным образом решать стратегически более важные дела на Востоке».

Отметим, в конце октября Климов заявил, что применение Североатлантическим альянсом ядерного оружия против России будет «равноценно самоубийству всего этого милитаристского блока».

Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров говорил «СенатИнформ», что Пентагон очень хочет, чтобы начался прямой вооружённый конфликт между Москвой и Киевом, чтобы ослабить Россию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?