← Назад

Создано 01.02.2023

Количество телемедицинских консультаций в РФ увеличилось в 10 раз за последние 2 года

Фото: freepik
Фото: freepik

Арктическая медицина — это, в первую очередь, телемедицина, которая должна быть доступна, и она сегодня развивается. Для арктических регионов выделены дополнительные средства на телемедицину, санавиацию, а также дополнительный ресурс для Дальневосточного федерального округа, который ежегодно увеличивается. Об этом в ходе «правительственного часа» на 538-м пленарном заседании Совета Федерации заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопрос замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Александра Акимова о перспективах отрасли.

Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Михаил Мурашко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас количество консультаций телемедицинских за последние два года возросло кратно — более чем в 10 раз. Поскольку именно телемедицина позволяет и врачей между собой свести для решения в пользу пациента, и понять необходимость транспортировки в экстренных ситуациях

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Сенатор спросил главу Минздрава, какая работа ведётся по созданию Федерального центра арктической медицины в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

По словам Мурашко, на сегодня формирование концепции пока не завершено потому, что «идеология должна быть транслируемая на все субъекты РФ». Он отметил, что пациенты со всей Арктики транспортироваться туда просто не смогут, так как расстояние огромное — это очевидно.

«Поэтому это фактически методический центр. Мы поддерживаем это, и с губернатором (Архангельской области Александром Цыбульским, — прим. ред.) это обсуждалось неоднократно — как только будут сформированы чёткие предложения, мы приступим к реализации», — заявил министр.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?