← Назад

Создано 15.11.2021

Компаниям, которые оплачивают фитнес персоналу, могут предоставить налоговый вычет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова считает, что введение налогового вычета для компаний, которые оплачивают сотрудникам абонементы в фитнес-центры — хорошая идея. Но, как отметила парламентарий в комментарии «СенатИнформ», сначала вопрос ее реализации необходимо проработать с Минфином РФ, поскольку после введения вычета, для организаций уменьшится сумма налога на прибыль.

Министерство спорта РФ собирается проработать вопрос предоставления налогового вычета тем компаниям, которые оплачивают занятия фитнесом своим сотрудникам. Об этом говорится в письме директора департамента физкультуры и массового спорта министерства Максима Уразова, которое он направил главе Национального фитнес-сообщества Елене Силиной, пишет ТАСС. В письме также сказано, что ведомство планирует рассмотреть концепцию создания по всей стране «Народных фитнес-парков», в которых одновременно на открытом воздухе на безопасном расстоянии друг от друга смогут занимаются до 45 человек.

Компании смогут стимулировать своих работников заниматься фитнесом, потому что не все из них могут оплатить абонемент в зал. Даже после вступления в силу закона о «спортивном» налоговом вычете покупка абонемента будет не всем по карману

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В Минспорта напомнили, что в рамках программы «Развитие физической культуры и массового спорта» уже заключено соглашение с обществом «Трудовые резервы» о предоставлении из федерального бюджета субсидии на обеспечение системных условий для эффективного развития физической культуры и спорта среди трудящихся, работающих, в том числе, в коллективах промышленно-производственных предприятий.

Кроме того, министерство предложило обсудить вопрос поддержки инициативы по восстановлению граждан после COVID-19. До этого фитнес-клубы почти в 40 регионах запустили соответствующие программы.

Напомним: с 1 января 2022 года в России заработает новая госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта», а ее главным направлением развития станет вовлечение населения, в первую очередь детей и молодежи, к занятию физкультурой и массовым спортом.

В ноябре 2020 года Правительство утвердило Стратегию развития физкультуры и спорта до 2030 года, в рамках которой к этому сроку планируется в систематические занятия спортом вовлечь до 70% россиян, а доля молодых людей (до 29 лет), занимающихся спортом, должна составить к этому времени 90%.

Ранее «СенатИнформ» писал, что Правительство РФ определило перечень услуг, при оплате которых граждане смогут получать «спортивный» налоговый вычет. Уже с 1 января 2022 года если они приобрели абонемент в фитнес-центр или бассейн, то смогут заявить эти расходы к налоговому вычету, предоставив кассовый чек и договор. Вычет будет доступен исходя из фактических расходов гражданина, если он истратил на фитнес не более 120 тысяч рублей за год. То есть вернуть можно будет не более чем 15,6 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?