← Назад

Создано 19.10.2021

Косачев назвал НАТО недоговороспобным партнером России

Фото: nato.int
Фото: nato.int

Приходится констатировать, что в лице Брюсселя мы имеем дело с недоговороспособным партнером, что объективно весьма плохо для всех, ибо даже в худшие времена лучше иметь диалоговые площадки с участием экспертов и военных. Но беда НАТО в том, что альянс, упиваясь своей мощью, в принципе ни с кем не может поддерживать отношения на равных. И такая позиция не подразумевает ни компромиссов, ни учет чьих-то интересов, включая интересы граждан стран-членов НАТО. Об этом на своей странице в Facebook написал вице-спикер СФ Константин Косачев.

Накануне, 18 октября, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия приостанавливает с 1 ноября работу своего постпредства при НАТО после решения Североатлантического альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников миссии РФ. Кроме того, будет приостановлена деятельность Военной миссии связи и Информационного бюро НАТО в Москве, уточнил Лавров.

«Ранее, 6 октября секретариат НАТО официально уведомил о лишении аккредитации 8 сотрудников нашего постпредства при НАТО, и предписал сократить общую численность состава дипмиссии до 10 человек», — напомнил Косачев. По его словам, обоснование этого шага «граничило с безумием», так как генсек НАТО Столтенберг сказал, что изгнание восьми россиян даже не связано с каким-либо конкретным событием, а просто в альянсе наблюдают «подъем злонамеренной деятельности со стороны России, и поэтому необходимо проявлять бдительность».

То есть ни повода, ни фактов в качестве объяснения своих действий не представлено — это вообще считается необязательным. А вот так: «мы наблюдаем» и «чувствуем» нечто нехорошее. Апофеоз дипломатии, на мой взгляд. Это даже не «хайли лайкли», а откровенное вероломство

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По словам, вице-спикера верхней палаты, «пикантность ситуации» в том, что тот же Столтенберг, буквально пару дней ранее выступая в Джорджтаунском университете, заявил о необходимости поддерживать взаимодействие с Россией, поскольку альянсу не нужны ни новая холодная война, ни гонка вооружений. «Говорить про «взаимодействие» на словах, и одновременно сворачивать главный канал связи с Россией на деле, означает лишь одно — для внутреннего пользования произносят громкие слова, а на практике сводят возможности такого диалога до нуля», — заключил Косачев.

Ранее первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к диалогу с НАТО, но он должен быть конструктивным. «Если же дискуссия будет направлена на дальнейшую конфронтацию, особого смысла в ней нет», — подчеркнул сенатор. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?