← Назад

Обновлено 02.06.2022

Матвиенко призвала главу Национального собрания Зимбабве не откладывать визит в Россию

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с главой Национального собрания Республики Зимбабве Джейкобом Мудендой сообщила, что сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин направит ему письменное приглашение посетить Россию, и призвала не откладывать визит на осень, когда он изначально планировался. Муденду ждут в РФ в любое удобное для него время, сказала Матвиенко 2 июня в Хараре, где делегация верхней палаты находится с официальным визитом. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хочу поблагодарить вас за ваш личный вклад в укрепление и развитие сотрудничества между нашими странами, дружбы между нашими народами. Я знаю, что вы с большой симпатией относитесь к России 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер подчеркнула, что в ходе официального визита главы Нацсобрания Зимбабве в Россию, они смогут «продолжить парламентский диалог». 

Глава СФ также поздравила Джейкоба Муденду с прошедшим несколько дней назад днём рождения, пожелав ему здоровья и «таких же больших успехов, долгой, плодотворной работы на благо граждан Зимбабве».

Ранее президент страны Эммерсон Мнангагва заявил, что сейчас отношения между Зимбабве и Россией цементируются — идёт плодотворное обсуждение соглашений, меморандумов и других межгосударственных документов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?