← Назад

Создано 07.11.2022

Минэкономразвития разработало новые меры поддержки инвестиционной активности

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Минэкономразвития представило новый пакет мер по поддержке инвестиционной активности, предложив расширить инфраструктурную поддержку за счёт продления механизма реструктуризации бюджетных кредитов, а также ввести дополнительные меры по снижению долгосрочных рисков инвесторов. Например, возвратить безотзывные госгарантии по кредитам, направить ресурсы программы поручительств ВЭБ.РФ на поддержку новых инвестпроектов, а также дать послабления в рамках фабрики проектного финансирования.

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на главу ведомства Максима Решетникова, планируется усилить роль государства как «инвестора последней инстанции». Речь идёт как о прямых госвложениях, которые составляют около 16% инвестиций в РФ, так и о снижении рисков для инвесторов и обеспечении проектов инфраструктурой.

Кроме того, банками при поддержке ВЭБ.РФ разрабатывается проект по созданию фондов акционерного капитала, чтобы происходило стимулирование инвестиций со стороны кредитных учреждений.

О том, что государство должно взять на себя роль «инвестора последней инстанции» в условиях действия международных санкций против российской экономики Решетников заявлял в октябре. Министр тогда подчеркнул, что росту инвестиций в стране мешает падение прибыли компаний и снижение интереса экспортёров к капитальным вложениям.

3 ноября президент Владимир Путин отметил актуальность поддержания инвестиций в экономику России на фоне действия международных санкций и уточнил, что надо создать условия, чтобы инвесторы продолжили вкладывать деньги в развитие производственных и финансовых мощностей страны.

В октябре вице-спикер СФ Николай Журавлёв призвал вернуть доверие к институту госгарантий, сделав их безотзывными и безусловными, чтобы привлечь средства в экономику. Соответствующий законопроект, соавтором которого стал сенатор, внесён на рассмотрение нижней палаты.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко призвала внести изменения в законодательство, чтобы институт госгарантий и поручительств был восстановлен в полном объёме для минимизаций рисков бизнеса.

Спикер также отмечала, что надо стимулировать бизнес не выводить деньги в офшоры, а вкладывать средства в социальные объекты на родине.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?