← Назад

Создано 06.10.2022

Парламентарии предлагают запретить отзывать госгарантии

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв и депутат ГД Анатолий Аксаков внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект о том, что любая государственная или муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств по кредиту, не сможет быть отозвана гарантом.

Авторы отметили, что в российском деловом обороте свойствами безотзывных и безусловных обязательств обладает большинство независимых гарантий, а государственные гарантии к таковым не относятся, и возможность получить исполнение по ним гораздо ниже, чем по независимой гарантии, «поскольку государственные гарантии являются отзывными, а также предусматривают различные основания для отказа в исполнении требований». Эту проблему и призван решить предложенный законопроект.

Предусматривается, что государственная (муниципальная) гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств принципала по кредиту (займу, в том числе облигационному), не может быть отозвана гарантом

из пояснительной записки к законопроекту

Кроме того, авторы документа предлагают обязать гаранта уведомлять бенефициара об отказе удовлетворить его требования, если они признанными необоснованными, согласно Бюджетному кодексу РФ.

Николай Журавлёв отметил, что реализация разработанных норм даст возможность привлекать кредиты в проекты, имеющие общегосударственное значение, на лучших условиях и в больших объёмах.

О том, что госгарантии необходимо сделать безотзывными и безусловными 3 октября заявила глава СФ Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях о параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Спикер подчеркнула, что «критически важные отрасли должны функционировать независимо от внешней политической и экономической конъюнктуры».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?