← Назад

Обновлено 06.12.2022

Матвиенко: несмотря на глобальную турбулентность, наша страна ни от кого не отгородилась

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Несмотря на серьёзную глобальную турбулентность, наша страна ни от кого не закрылась, не отгородилась. Россия, вопреки всем внешним вызовам, как и прежде, настроена на равноправное партнёрство, основанное на взаимном уважении. И дружественные нам страны готовы продолжать совместную работу, в том числе по женской повестке. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 6 декабря на расширенном заседании Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) в верхней палате. 

На более качественный уровень вышло наше взаимодействие с «Женской двадцаткой». Оно, я бы сказала, зацементировано. Инициативы участниц форума нашли отражение в рекомендациях лидерам Группы двадцати

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что, в частности, учтены предложения о расширении прав и возможностей женщин в образовании, научно-технической сфере, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах. Большая работа ведётся в рамках Женского делового альянса БРИКС, который становится всё более привлекательным для многих государств,.

Спикер верхней палаты подчеркнула, что развивается сотрудничество с коллегами из стран СНГ, в том числе на платформе Диалог женщин государств Центральной Азии и России, назвав это направление «очень перспективным».

Матвиенко напомнила, что на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ) в июне этого года был представлен специальный стенд ЕЖФ, и участие в его работе приняли представители 17 стран мира — были подписаны соглашения о взаимодействии с Росатомом, компанией ВКонтакте, Российским экспортным центром, Минпромторгом и правительством Нижегородской области. «Все подписанные соглашения уже активно реализуются», — уточнила глава СФ, подчеркнув, что это говорит об их «недекларативности».

В октябре Матвиенко, находясь на саммите спикеров парламентов «Группы двадцати» в Джакарте предложила провести специальное исследование группы G20 на тему «Женщины и девочки — жертвы односторонних санкций», отметив, что от экономических репрессий против России страдают самые уязвимые категории населения, включая женщин и детей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?