← Назад

Создано сегодня в 08:00

Матвиенко: праздник Рош а-Шана имеет глубокое культурное и нравственное значение

еврейский праздник рош ха-шана

Фото: Ilia Varlamov/ Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила главного раввина России Берл Лазара и главу Совета председателей еврейских общин РФ, председателю Правления еврейских общин Большой Хоральной Синагоги Санкт-Петербурга Марку Грубаргу телеграммы по случаю праздника Рош а-Шана, символизирующего начало года в еврейском календаре.

Праздник Рош а-Шана побуждает людей к духовному очищению, самосовершенствованию и состраданию. Традиции и обычаи праздника на протяжении веков передаются из поколения в поколение, что помогает молодёжи бережно и с уважением относиться к наследию предков, подчеркнула Матвиенко.

 Она отметила, что древний иудейский праздник, символизирующий чистоту помыслов, имеет глубокое культурное и нравственное значение, а также напомнила о том, что духовно-нравственные ценности народов России, которые передаются с каждым поколением, лежат в основе гражданской идентичности и единого культурного пространства нашего многонационального государства.

Празднование Нового года - одна из самых древних традиций иудаизма, неотъемлемая часть культурной жизни еврейской общины. Это время добрых дел, светлых надежд и ожиданий, когда люди оставляют всё плохое в прошлом. Еврейский народ c большим почтением соблюдает свои обычаи, что способствует сохранению в нашей стране взаимопонимания и согласия, атмосферы толерантности

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она пожелала всем, кто отмечает праздник, счастья, крепкого здоровья, успехов в благих начинаниях!

Рош а-Шана- это еврейский Новый год, который обычно выпадает на начало осени и длится два дня. В 2026 году Рош а-Шана начинается вечером в пятницу, 11 сентября, и продолжается до вечера воскресенья, 13 сентября.

Ранее Валентина Матвиенко подчёркивала: Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, народы которой вместе, сообща формируют её уникальную культуру и историю.

Глава СФ говорила, что незыблемые нравственные ценности, милосердие, стремление жить в мире и согласии являются крепким фундаментом добрососедства между народами в нашей стране.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.