← Назад

Создано сегодня в 10:26

В СФ объяснили, как рост мощности морских портов снизит стоимость перевозок

морской порт

Фото: Aleksey Smyshlyaev/ Global Look Press

Модернизация морских портов приведёт к увеличению объёма перевозок и может снизить стоимость логистики, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, комментируя соответствующие планы Министерства транспорта.

В Дальневосточном федеральном округе уже работает 21 морской порт совокупной мощностью 413 млн тонн. Это около четверти всего грузооборота и почти 30% портовой перевалки грузов. Как сообщило ТАСС глава Минтранса Андрей Никитин, ведомство намерено к 2030 году нарастить мощности портов Дальнего Востока почти на 63 млн тонн за счёт модернизации гаваней во Владивостоке, Ванино, Восточном, Корсакове и Анадыре. Никитин отметил, что Дальний Восток - опора России в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ключевой логистический узел в сотрудничестве с крупнейшими партнерами, в том числе с Китаем и Индией. 

По словам сенатора Абрамова, планы по наращиванию мощностей портов реальны и обоснованы. Каждый год увеличивается товарооборот с Юго-Восточной Азией, и развитие портов будет способствовать дальнейшему росту этого показателя. 

Чем быстрее будут перевозить и обрабатывать грузы, тем это выгоднее для бизнеса. Модернизация процессов ускорит перевозку и может снизить стоимость логистики

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий отметил, что если перевозки подешевеют, российские компании увеличат свою конкурентоспособность. Во многих нишах цена логистики имеет существенное значение.  

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что за 10 лет объём перевозок по Севморпути вырос почти в десять раз — до 37 млн тонн в 2025 году. За неполные восемь месяцев 2026 года перевезено 24,2 млн тонн грузов. В бюджете на 2026–2028 годы на развитие Севморпути заложено почти 138 млрд рублей. 

Сенатор Александр Ролик предлагал создать в России систему сухих портов — аналогов морских портов, но расположенных на суше и позволяющих обрабатывать товары международной торговли, производить их таможенное оформление, консолидировать судовые партии, хранить и распределять грузы. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что развитие Дальнего Востока и Арктической зоны является безусловным приоритетом государственной политики, и надо создавать все условия, чтобы такие задачи решались. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.