← Назад

Обновлено 20.02.2023

Матвиенко: средства на строительство роддома в Благовещенске необходимо заложить в проект бюджета на 2024 год

Валентина Матвиенко и Василий Орлов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко и Василий Орлов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко попросила главу Амурской области Василия Орлова написать письмо в Правительство РФ о необходимости заложить в проект бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов средства для строительства нового роддома в столице региона-городе Благовещенске. Встреча спикера верхней палаты с губернатором прошла в Москве 20 февраля.

Орлов рассказал, что строительство роддома на 150 мест, которое сенаторы поддержали в Постановлении СФ о развитии Амурской области, принятом по итогам Дней региона в верхней палате 2 года назад, обязательно начнётся. Помимо настоятельных рекомендаций палаты регионов, есть соответствующее одобрение проекта от Президента РФ Владимира Путина и Минздрава РФ, уже разработана проектно-сметная документация, прошла госэкспертиза, выбрана площадка под строительство. Но старт работ в этом году правительственная комиссия не поддержала, «так как есть другие приоритеты». 

Роддом нужен безусловно. И нужно ещё раз прокачать эту тему. Мы возьмём на контроль, будем дальше продвигать

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В целом, по словам губернатора, из 20 поручений в Постановлении СФ по итогам Дней Амурской области, 6 выполнены полностью, ещё 13 — в работе.

Кроме того, область готовится отпраздновать в 2024 году 50-летие БАМа. Орлов и пригласил Валентину Матвиенко посетить 6-7 июля основные юбилейные торжества.

В прошлом году Валентина Матвиенко отмечала, что верхняя палата держит на постоянном контроле вопрос обеспечения новым жильём строителей БАМа, поскольку процесс идёт не так активно, как требуется, и до сих пор многие люди, строившие важнейшую для страны магистраль, живут в ужасных условиях.

Ещё в декабре 2021 года Василий Орлов 21 декабря в ходе телемоста с Советом Федерации, посвящённого торжественному открытию больницы в городе Тында, пригласил спикера СФ посетить регион и поблагодарил сенаторов за оказанную помощь и поддержку, так как без них реконструкция «главного областного лечебного учреждения не состоялась бы».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?