← Назад

Обновлено 18.03.2024

Матвиенко: возвращение Крыма стало возможным благодаря президентству Путина

Историческое возвращение Крыма и Севастополя в Россию стало возможным благодаря тому, что в тот поворотный момент, когда крымчане обратились за помощью к своей истинной, большой Родине, во главе страны стоял Владимир Путин – настоящий лидер, человек огромной воли, не побоявшийся взять на себя колоссальную ответственность. Об этом заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 18 марта на торжественном мероприятии в верхней палате, посвящённом десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией «Десять лет в родной гавани».

До этого спикер верхней палаты осмотрела выставку, посвящённую историческому событию. «Глядя на снимки, на живые эмоции людей, на слёзы радости в их глазах, как будто вновь переносишься в те памятные дни – словно это было вчера», — призналась Матвиенко.

Она сказала о всеобщей благодарности главе государства за его твёрдость, подчеркнув, что искреннего уважения и благодарности достойны все крымчане и севастопольцы, которые тогда, в марте 2014 года, проявили мужество, пришли на референдум и отдали свой голос за воссоединение с Россией.

День 18 марта 2014 года не только навсегда вошёл в российскую и мировую историю, но и остался в памяти миллионов людей как невероятный душевный подъём, ни с чем несравнимое чувство гордости за Отечество, ощущение единства, сплочённости, братства. Такие чувства срежиссировать невозможно

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня же спикер верхней палаты сказала журналистам, что историческая ошибка, связанная с передачей Крыма Украине в 1954 году, была исправлена волей крымчан в 2014 году. И теперь необходимо неспешно и профессионально установить юридическую чистоту произошедших событий.

До этого, поздравляя крымчан с Днём воссоединения с Россией, Матвиенко подчеркнула, что десятилетие возвращения полуострова домой — большой праздник для всех, кому небезразлична судьба  нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?