← Назад

Создано 12.04.2023

МИД РФ: США наращивают военно-биологическую деятельность по всему миру

Фото: Christophe Gateau/ dpa
Фото: Christophe Gateau/ dpa

США взяли курс на наращивании своей военно-биологической деятельности во всех регионах мира, фокусируясь на постсоветском пространстве. Об этом замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил на пленарном заседании Совета Федерации.

Сергей Рябков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Опасная военно-биологическая деятельность США на Украине — вопиющий пример того, как США пренебрегают собственными международными обязательствами, и напоминание нам как ведомству и другим профильным структурам, федеральным органам исполнительной власти о необходимости принятия практических мер по укреплению режима КБТО

Сергей Рябков, замминистра иностранных дел РФ

По его словам, подавляющее большинство участников Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия (КБТО), включая 120 стран, входящих в Движение неприсоединения, ряд других государств, в том числе западных, поддерживают позицию России о том, что эффективность КБТО значительно повысилась бы, если бы получилось разработать универсальный, юридически обязывающий, недискриминационный протокол к Конвенции, касающийся всех статей, включающий эффективный механизм проверки.

Рябков напомнил, что работа над протоколом находилась в весьма продвинутой стадии, но в начале 2000-х годов она была остановлена США, которые взяли курс на наращивании своей военно-биологической деятельности и программ двойного применений практически во всех регионах мира, прежде всего фокусируясь на постсоветском пространстве.

«Мы будем настойчиво работать в пользу того, чтобы согласование данного протокола было продолжено», — подчеркнул замминистра. В этих целях наша страна будет опираться на созданную по российской инициативе рабочую группу по укреплению Конвенции.

Кроме того, по его словам, Россия вместе с единомышленниками продолжит продвигать другие инициативы, направленные на укрепление КБТО: формирование в рамках Конвенции мобильных медико-биологических отрядов для развития международного сотрудничества в биосфере в мирных целях. Среди других предложений — оказание помощи и предоставление защиты в случаях применения биооружия и проведение расследований предполагаемых нарушений положений КБТО, учреждение научно-консультативного комитета для анализа соответствующих профильных научно-технических достижений, имеющих отношение к конвенции и предоставление рекомендаций государствам-участникам.

Напомним, что ранее российские законодатели призвали парламенты мира включиться в работу по совершенствованию Конвенции о запрете биологического и токсинного оружия.

Вице-спикер СФ Константин Косачёв говорил о том, что Россия будет добиваться, чтобы были усовершенствованы механизмы реализации КБТО.

Речь, по его словам, идёт о разработке перечней запрещённых видов деятельности, создании системы контроля и научно-консультативного комитета, который будет «осмысливать, что происходит в этой сфере», с момента, когда государство вступает в Конвенцию. Кроме того, надо чётко прописать требование ко всем участникам КТБО отчитываться о соответствующей деятельности не только на территории своей страны, но и за её пределами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?