← Назад

Обновлено 03.10.2022

Минстрой поддержал предложение сенаторов поправить Жилищный кодекс для расселения граждан из ветхих домов

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв заявил, что для правильной работы механизма комплексной застройки территорий (КРТ) во всех регионах нужна и воля руководителей субъектов Федерации, и корректировка федерального законодательства, но есть противоречие между законом о КРТ и Жилищным кодексом, который не позволяет реализовать механизм расселения последнего жильца. А именно последние жильцы зачастую выдвигают невыполнимые требования. Парламентарий выступил в ходе открытого диалога сенаторов с главой Минстроя РФ Иреком Файзуллиным.

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках развития застроенных территорий в кодексе нет соответствующей нормы о праве применения данного механизма переселения по решению общего собрания собственников. Понятно, что без этой нормы многие проекты развития застроенных территорий (РЗТ) просто не взлетят

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор напомнил, что изменения в Жилищный кодекс сейчас готовятся ко второму чтению в Госдуме, и сенаторы при поддержке Минстроя готовы предложить озвученную выше поправку.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что ведомство поддерживает предложение и уже его прорабатывает.

Ранее в ходе мероприятия губернатор Омской области Александр Бурков спросил у министра, можно ли распространить механизм КРТ на территории с частными домами. Файзуллин ответил, что законом это не запрещено делать в любом субъекте Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?