Создано сегодня в 17:27
Минтруд разработал новые требования для работников заводов боеприпасов
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Минтруд разработал новые, более чёткие требования к квалификации работников, которые производят и утилизируют боеприпасы и взрывчатые вещества. Проект профстандарта опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Документ подготовили на основе предложений Совета по профквалификациям в машиностроении. Также в работе над новыми требованиями участвовали Союз машиностроителей России, отраслевой профсоюз и сами профильные предприятия.
Сегодня на предприятиях нет единого подхода к названиям должностей: сотрудников называют «сборщиками-снаряжальщиками», «прессовщиками», «аппаратчиками». Новый стандарт вводит общее понятие — «основной рабочий», а также распределяет все обязанности сотрудников по степени сложности.
В документе чётко прописаны четыре уровня квалификации. Так, рабочий второго (начального) уровня сможет выполнять только самые простые задачи под присмотром наставника. Ему поручат готовить тару, упаковывать и маркировать продукцию. От такого сотрудника требуется максимальная аккуратность и точное соблюдение инструкций
Рабочему третьего уровня уже доверят самостоятельную сборку изделий, он сможет сам отмерять порции взрывчатых веществ и обрабатывать их. На высшем — четвёртом — уровне сотрудник получает доступ к самым сложным задачам. К примеру, он сможет собирать и снаряжать изделия на автоматических и полуавтоматических линиях, а для этого нужно досконально разбираться в химических и технологических процессах.
Особое внимание в документе уделено технике безопасности. Неукоснительное соблюдение технологической дисциплины станет главным правилом для каждого сотрудника.
«На современном этапе развития химического производства наблюдается повышенное внимание к качественной сборке боеприпасов и взрывчатых веществ. Удельный объём такой продукции растёт», — пишет «Парламентская газета» со ссылкой на пояснительную записку к документу.
Как ожидается, новый стандарт поможет поднять качество работы и чётко закрепить обязанности за каждым сотрудником. Это повысит мотивацию коллектива и в итоге улучшит экономические показатели самих предприятий.
Ранее «СенатИнформ» писал, что эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН предложили наладить механизм взаимодействия между оборонно-промышленным комплексом (ОПК) и гражданским сектором. В своём исследовании они отметили, что сейчас часть предприятий ОПК работает в напряжённом режиме, тогда как «мирные» производства недостаточно задействуют мощности и кадровый потенциал.
В Совете Федерации обращали внимание, что в последние годы оборонно-промышленный комплекс России активно развивается, появились современные образцы вооружения, которые пользуются большим спросом за рубежом.





