Создано сегодня в 13:25
В СФ оценили предложение ввести «коэффициент курортной инфраструктуры»
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Чем больше качественных отелей в туристических регионах, тем здоровее конкуренция и доступнее цены для граждан, отметил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв, комментируя предложение о новой методике оценки курортов.
Новый аналитический показатель для оценки качества курортных гостиничных проектов — коэффициент курортной инфраструктуры (ККИ) — разработан платформой недвижимости «Домос» и девелопером Gravion, сообщила газета «Известия» https://iz.ru/. Авторы направили письмо с этой инициативой в Минэкономразвития. Эксперты отмечают, что в России сохраняется дефицит качественного номерного фонда. Они считают, что следует по-новому оценивать курорты: смотреть, сколько круглогодичной инфраструктуры приходится на одного гостя отеля. Такой подход сбалансирует нагрузку на инфраструктуру, привлечёт инвесторов к созданию современных курортных объектов, будет стимулировать развитие премиального сегмента.
По словам сенатора Пушкарёва, наша страна уходит от устаревшего принципа «главное — количество мест» к гораздо более зрелой оценке качества среды и впечатлений, которые получает человек. В этом контексте предложенный коэффициент курортной инфраструктуры — это признак зрелости рынка.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Использование этого показателя может себя эффективно проявить как рекомендательный ориентир при отборе проектов на господдержку или при оценке эффективности вложений
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Ситуация с номерным фондом - это сейчас колоссальная точка роста, уверен парламентарий. Он отметил, что сегодня только 12–20% объектов можно отнести к качественным, и это означает, что есть гигантский потенциал для развития. «Там, где спрос превышает предложение - загрузка достойных отелей в том же Алтае достигает 95–100% в сезон - для инвесторов открываются блестящие перспективы»,- сказал Владимир Пушкарёв. Он напомнил, что государство поддерживает строительство средств размещения, предоставляя льготные кредиты, снижая административные барьеры, и это уже даёт эффект, на рынок приходят новые игроки.
Ранее Пушкарёв высказывал мнение, что для развития своего туристического бренда регионам России сегодня не хватает системного мастер-планирования, чтобы событийная программа сразу была увязана с ростом номерного фонда разного ценового сегмента, транспортной доступностью и обучением местных кадров.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что туризм является важным инвестиционным направлением. По её словам, туристическая инфраструктура должна расти большими темпами с поддержкой федеральных органов власти.





