← Назад

Создано 20.10.2021

На территориях СНТ могут разрешить строить магазины и детские площадки

Фото: snt-chayka.ru
Фото: snt-chayka.ru

Развитие инфраструктуры СНТ является одной из приоритетных целей правового регулирования в этой сфере. Необходимо снижать административные препятствия и издержки для тех видов деятельности, которые не создают опасность для жизни и здоровья граждан, и, при этом, повышают качество жизни людей, владеющих садовыми и огородными участками. В частности, на территории СНТ россияне сегодня нередко могут купить все необходимое в небольших магазинах, провести время с детьми на детских площадках и даже получить медпомощь в развернутом рядом фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Однако, «в силу несовершенства регулирования, имеются препятствия для развития этих видов деятельности», об этом в письме на имя главы Росреестра Олега Скуфинского написал председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

В настоящее время существует проблема строительства и эксплуатации на территории товариществ торговых точек шаговой доступности, обеспечивающих потребности граждан, ведущих садоводство, в приобретении товаров и услуг первой необходимости

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Нынешние правила, отмечает сенатор, не позволяют садоводам использовать собственные средства или привлекать инвестиции на указанные цели, так как оформить права на такие объекты крайне трудно. Это происходит из-за того, что в СНТ действует режим общей собственности в отношении имущества общего назначения в границах территории товарищества, а приобретение участка в долевую собственность фактически заблокировано.

«Правовой режим общей собственности на земельный участок общего назначения не только не привносит правовой определенности и не решает практических проблем, но и создает неоправданные препятствия к управлению территорией товарищества», — отмечает парламентарий.

Исправить ситуацию призваны поправки в законодательство, которые разработал сенатор. В частности, в законопроектах, которые он сегодня отправил для отзыва в Росреестр, Андрей Кутепов предлагает обратиться к смешанной концепции, допускающей как долевую собственность на имущество СНТ общего пользования, так и собственность садоводческого или огороднического товарищества, «в зависимости от решения общего собрания членов товарищества».

Напомним, в январе этого года «СенатИнформ» писал, что Андрей Кутепов предложил Минсельхозу включить в программу развития села дачные поселки. Он отметил, что садоводства, расположенные на землях сельхозназначения, выпадают из программ развития сельских территорий, так как официально не являются населенными пунктами и зачастую находятся на межселенных территориях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?