← Назад

Обновлено 13.06.2023

Новые территории получат поддержку для развития туризма

Фото: туризм.рф
Фото: туризм.рф

Для новых территорий России предусмотрят отдельные меры поддержки в сфере туризма с учётом их особенностей. Об этом рассказал врио директора Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Дмитрий Веригин на круглом столе в СФ, посвящённом работе индустрии в условиях санкций.

Он отметил, что ведомство планирует ввести к уже существующим новые меры поддержки туротрасли. В частности, через две-три недели объявят конкурс инвестпроектов по созданию модульных некапитальных отелей и гостевых домов. На два года на поддержку такого строительства выделят порядка 8 млрд рублей. 

Отдельную сумму выделят новым территориям страны. Веригин добавил, что вместе с коллегами из других министерств и руководством новых регионов Минэкономразвития планирует продолжить работу по «созданию дорожной карты или стратегического видения» развития туризма.

Планируем и в дальнейшем во всех правилах поддержки предусмотреть особенности для новых территорий РФ, чтобы комплексно подходить к решению возникающих проблем

Дмитрий Веригин, врио директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ

Ранее в Госдуму был внесён законопроект, который вводит понятие «железнодорожный туристский маршрут». Документ разработали глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин и депутаты Госдумы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?