← Назад

Обновлено 22.03.2023

В законе может появиться понятие «железнодорожный туристский маршрут»

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Для развития железнодорожного туризма в России в законе предлагается прописать такие понятия, как «железнодорожный туристский поезд» и «железнодорожный туристский маршрут». С соответствующей инициативой выступили глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Комитета СФ по экономической политике Александр Брыксин и депутаты ГД. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В частности, в законопроекте предлагается прописать отличия железнодорожной туристической перевозки от регулярной пассажирской перевозки. Это, по мнению парламентариев, поможет решить несколько проблем, в том числе разработать новые маршруты, объединяющие туристические города, а также запустить тематические пригородные поезда с интерактивными программами.

Перевозка пассажиров железнодорожного туристского поезда предполагает не только перемещение пассажира по железнодорожному туристскому маршруту, но и включает дополнительный комплекс услуг: разнообразное питание, просветительские и познавательные мероприятия в поездке, организация развлекательного обслуживания, экскурсионное обслуживание туристов в ходе остановок железнодорожного туристического поезда

из пояснительной записки

Законодатели рассказали, что документ учитывает как исторический опыт организации туристско-экскурсионных поездов в СССР, так и зарубежный опыт перевозок пассажиров туристскими поездами.

Напомним, в ходе 541-го заседания Совета Федерации 15 марта сенаторы одобрили, а уже 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который закрепляет принципы организации туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых территориях. В документе, например, содержатся нормы, касающиеся создания специально оборудованных туристических мест и маршрутов, сохранения объектов культурного наследия и обеспечения безопасности туризма.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года за исключением некоторых его положений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?