← Назад

Обновлено 29.11.2021

Новый учебный год в российских школах начнется в очном формате

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина считает, что давать регионам указания из центра, начинать учебный год в очном формате — неправильно. Губернаторы каждого субъекта Федерации должны сами решить это вопрос, исходя из эпидемиологической обстановки, заявила парламентарий в комментарии «СенатИнформ».

Новый учебный год в российских школах начнется в традиционном формате, меры по защите здоровья в образовательной среде отработаны с каждым регионом, заявил 16 августа глава Минпросвещения Сергей Кравцов на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой. Министр также поддержал заявление омбудсмена о недопустимости принудительной вакцинации учеников и педагогов или санкций при отказе от нее.

Именно главы регионов знают ситуацию на местах, и рисковать детьми нельзя. Лучше иногда подождать и потом наверняка вводить уже ребят в учебный процесс. Министру лучше всего дать рекомендации — это будет корректно

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

«СенатИнформ» писал, что на прошлой неделе Мнистерство науки и высшего образования РФ рекомендовало перевести не привившихся от коронавируса и имеющих противопоказания к вакцинации студентов на удаленный формат обучения. В Минобрануки отметили, что решение о переводе на удаленку должно приниматься с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе страны. В ведомстве добавили, что высшим учебным заведениям желательно проводить экзамены для привившихся и не привившихся студентов раздельно.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заверила всех родителей, что переход на постоянное дистанционное обучение не обсуждался ни на федеральном уровне, ни на региональном. 

«Заменить очное обучение дистанционным невозможно и недопустимо. И никогда никто подобных решений не будет и не планирует принимать. Живое общение с преподавателем ничто не заменит. Это очень важный, базовый принцип российской школы. И не только из-за качества обучения, но и с точки зрения социализации детей», — подчеркнула спикер верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?