← Назад

Обновлено 20.07.2021

Платформа «Работа в России» позволит сгладить дисбаланс на рынке труда

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru

При введении ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса, возникла необходимость в новых форматах трудовых отношений. В разгар пандемии очная форма работы оказалась не только не единственной, но даже не превалирующей, поэтому и трудовое законодательство должно было претерпеть изменения, рассказала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Она напомнила, что осенняя сессия 2020 года была полностью посвящена изменению трудового законодательства, а в весеннюю сессию возникла необходимость в изменении законодательства о занятости. Информационные технологии дали возможность развить мощную всероссийскую платформу «Работа в России». Теперь предприятия и учреждения со всей страны, коллектив которых насчитывает более 25 человек, могут размещать там вакансии. 

Это важная работа для того, чтобы люди из разных регионов имели равный доступ к тем вакансиям, которые существуют на территории Российской Федерации

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Сенатор пояснила, что проактивная форма поиска работы дает людям возможность не выезжая в центры труда и занятости ознакомиться с вакансией, связаться с работодателем, написать заявление о трудоустройстве, оформить электронную трудовую книжку. «Целый ряд моментов, которые ранее можно было решить только в очном режиме, перешло в режим электронный. Это дает огромные возможности на рынке труда», — отметила парламентарий.

Святенко рассказала, что платформа «Работа в России» позволит сгладить дисбаланс на рынке труда, когда в одних регионах много желающих устроиться на работу, но нет вакансий, а в других, наоборот, пустуют рабочие места. «Уверена, что та большая работа, которая проведена в сфере законодательства о занятости даст серьезный импульс для развития трудовых отношений», — подчеркнула сенатор.

Напомним, что закон о создании общей для всей страны цифровой платформы «Работа в России» по поиску вакансий и подбору сотрудников вступил в силу 1 июля. Авторы документа — группа парламентариев во главе со спикерами обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?