← Назад

Создано 13.01.2023

Председатель СФ поздравила работников СМИ с Днём российской печати

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко поздравила главу Минцифры РФ Максута Шадаева, работников средств массовой информации, издательств и типографий с профессиональным праздником — Днём российской печати.

В своём поздравлении глава верхней палаты отметила, что в век цифровизации общества традиционная роль СМИ приобретает особое значение. По её словам, в России печатному слову доверяют миллионы людей, поэтому от «профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а часто и от смелости журналиста» зависит, как россияне воспринимают происходящее, оценивают перспективные планы.

Сегодня с применением новых технологий печатные издания, большинство из которых стали ещё и интернет-СМИ, остаются необходимыми и востребованными источниками информации и просвещения. Во многом благодаря им можно найти ответы на самые разные вопросы

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Российские издания, отметила спикер, всесторонне отражают ключевые мировые события, повышают информированность аудитории, расширяют кругозор читателей.

Матвиенко убеждена, что представители российской печатной индустрии и журналистики будут и дальше творчески и ответственно подходить к своей работе, вносить весомый вклад в «сохранение богатейшего культурного наследия нашей страны, развитие и укрепление Родины».

Спикер пожелала представителям СМИ успехов и новых достижений, здоровья и благополучия.

Отметим, что 13 января в России традиционно отмечается профессиональный праздник работников СМИ — День российской печати. Именно в этот день в 1703 году вышел первый номер российской газеты «Ведомости», которая была основана указом Петра I.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?