← Назад

Обновлено 29.11.2021

Россиянам хотят вернуть незаконно изъятые пенсионные накопления

С июля 2022 года негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возместить средства гражданам, если они были переведены в другие страховые компании с нарушением закона, пишут «Известия». Издание сообщает, правительственный законопроект об этом в октябре может рассмотреть и принять Госдума. Документом предлагается защитить права россиян, которые хранят свои пенсионные накопления в негосударственных фондах и могут их потерять при досрочном переходе из одного фонда в другой.

Как пояснил ранее «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, есть дополнительное пенсионное страхование, при котором случаются такого рода поступки недобросовестных страхователей, когда они мошенническим путем фиксируют договор о дополнительном пенсионном страховании, а при этом средства на индивидуальный накопительный счет не отправляют.

«Теперь такие страхователи будут обязаны перевести средства за весь срок, плюс предполагаемый инвестиционный доход», — уточнил сенатор.

Сейчас, если застрахованное лицо переходит к другому страховщику досрочно, «средства пенсионных накоплений передаются без всего (или части) дохода от их инвестирования, а удержанная сумма дохода (положительный результат инвестирования) направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию предыдущего страховщика». При этом законом не предусмотрен возврат процентов застрахованным гражданам, так же как и признание в суде недействительным соответствующего договора об обязательном пенсионном страховании с организацией.

К середине 2021 года пенсионные резервы (средства негосударственного пенсионного обеспечения) НПФ достигли исторического максимума — 1,5 трлн рублей. С 1 августа НПФ и Пенсионный фонд России (ПФР) увеличили выплаты своим клиентам по накопительным пенсиям. По пожизненным пенсиям НПФ в среднем увеличили их на 5,2% против 6,4% у ПФР, по срочным пенсионным выплатам — на 4,4% против 6,3%. Эти результаты оказались ниже, чем годовая инфляция (6,5%).

Наше издание сообщало, что среднегодовая страховая пенсия по старости в 2024 году может достигнуть 20338 рублей. Об этом сказано в основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Ежегодная индексация пенсий должна проводиться с 1 января. Планируется, что в 2022 году размер индексации составит 5,9%, в 2023 году — 5,6%, в 2024 году — 5,5%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?