← Назад

Создано 24.01.2023

Россияне предлагают работодателям проводить профориентацию для их детей

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Профориентация крайне полезна, а иногда и просто необходима. Чем больше в России будет уделяться этому вопросу внимания, тем скорее появятся кадры, которые нужны стране. И главное — люди будут выбирать то, в чём они могут с удовольствием реализоваться. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Согласно результатам опроса сервиса по поиску работы Superjob, 56% работающих родителей хотели бы, чтобы их компании внедрили программы профориентации детей. Однако сегодня такие мероприятия проводят только 5% фирм.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Родители понимают, что чем раньше ребёнок познакомится с тем, где и как можно найти свое призвание, тем скорее и лучше у него сложится дальнейшая жизнь. Поэтому родители, работая в компании или на предприятии, всегда заинтересованы в том, чтобы была возможность у детей прийти и посмотреть: в чём заключается суть работы на данном производств

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, каждый человек, выбирая специальность, ориентируется на свои внутренние предпочтения, но нужна информация: если её нет, то ты и не знаешь, из чего можешь выбрать. «Например, когда человек говорит, что хочет быть врачом или учителем, он, наверняка, знаком с этой работой, потому что не раз видел, что делают эти специалисты. А сотни других профессий ему могут быть просто незнакомы», — сказала парламентарий. По её словам, надо давать молодым людям пищу для размышлений, чтобы они выбрали то, что, возможно, станет их призванием в дальнейшем.

«Профориентация — это, прежде всего, информированность о том, что это за специальность, в чём состоит суть работы, какие есть плюсы, когда ты выбираешь именно эту работу, не с точки зрения материального обеспечения, а с точки зрения самореализации», — подчеркнула сенатор. 

Ранее замдиректора департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда Денис Шамгунов сообщал, что порядка 5 млн молодых людей в России пройдут профориентацию благодаря долгосрочной программе содействия занятости молодёжи. Она предполагает помощь в профориентации подрастающего поколения и развитие цифровых решений, благодаря которым будет легче устроиться на работу.

В свою очередь, эксперт Валерия Касамара высказывала мнение, что профориентацию школьников нужно начинать как можно раньше, буквально с 5 класса.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?