Обновлено сегодня в 11:40
Россияне считают эффективным самозапрет на кредиты

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Около 40% россиян считают самозапрет на оформление кредитов эффективной мерой, а каждый десятый планирует подключить его для пожилых родственников. Об этом говорится в исследовании аналитиков «Выберу.ру».
Чаще всего люди рассматривают самозапрет как способ предотвратить мошенничество — об этом заявили 49% опрошенных. Ещё 27% видят в нем защиту от импульсивных кредитов, а 13% планируют использовать функцию для контроля семейного бюджета, пишут «Известия».
При этом у россиян остаются опасения по поводу работы механизма. Каждый третий респондент боится сложностей с отключением запрета при необходимости, а 26% опасаются утечки данных. Также многие считают, что информации о самозапрете пока недостаточно.
Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин рассказал «СенатИнформ», что сам планирует подключить самозапрет на кредитование в ближайшее время. По его мнению, эта услуга поможет защититься от мошенников и избежать непредвиденных ситуаций.

Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Такой самозапрет важен для финансовой безопасности граждан, так как позволяет снизить риск оформления кредита без ведома заёмщика
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Сенатор считает, что кредиты нужно выдавать только при личном присутствии заёмщика в банке — это поможет минимизировать риски обмана.
Напомним, что услуга самозапрета на кредиты заработала в России с 1 марта. Этот механизм не позволяет банкам и микрофинансовым организациям выдавать займы на имя человека, который принял такое решение. Подключить самозапрет можно через «Госуслуги».
Накануне сенатор Артём Шейкин рассказал, что установил самозапрет на выдачу кредитов.
По словам вице-спикера СФ Николая Журавлёва, в верхней палате готовят поправки в законодательство об уведомлении граждан через сайт госуслуг о том, что на их имя берётся кредит.
Глава СФ Валентина Матвиенко ранее призывала совершенствовать законодательство против кибермошенников, особенно тех, кто активно использует искусственный интеллект.