← Назад

Создано 07.12.2022

Россияне стали чаще покупать сборники поэзии и книги по саморазвитию

Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/ Агентство городских новостей «Москва»

Книги, какие бы времена в России ни были, никогда не уйдут на второй план. А сегодня снова стало модно быть читающим человеком, и выражение «книга — лучший подарок» уже не вызывает скептической улыбки, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина, комментируя новость о том, что книги по психологии, саморазвитию, а также детские сказки стали самой популярной литературой среди россиян минувшей осенью.

Первое место в списке литературы для детей занял сборник сказок Корнея Чуковского, среди прозы для взрослых — роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», сообщает РИА Новости со ссылкой на данные маркетплейсов Wildberries и Ozon. Интересно также, что в семь раз вырос спрос на драматургию и в шесть раз — на сборники поэзии.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимость читать в нашей стране заложена у людей на генном уровне. Думаю, что огромную роль в популяризации этого процесса сыграло то, что мы много говорим о семейных ценностях, о детях, о том, что важно общение родителя и ребёнка, а книга тут — связующее звено

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, в нашей стране всегда было сильное, начитанное, образованное общество, «таким оно будет и впредь».

В прошлом году, по данным Wildberries, россияне чаще всего покупали книги Эриха Фромма, Михаила Булгакова и психолога Михаила Лабковского.

Ранее «СенатИнформ» приводил данные опроса, согласно которым 53% молодёжи считают, что в каждой семье должна быть своя домашняя библиотека, а 21% выступают против коллекционирования книг. Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова тогда в комментарии нашему изданию отметила, что с младших классов школы дети должны читать книги по ролям, делать инсценировки разных литературных произведений, тогда, вырастая, ребята будут стремиться взять с полки книгу, создать дома свою библиотеку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?