← Назад

Создано 27.05.2022

В СФ рассказали, как приучить детей к чтению

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Необходимо, чтобы с младших классов школы дети читали книги по ролям, делали инсценировки разных литературных произведений, тогда, вырастая, ребята будут стремиться взять с полки книгу, создать дома свою библиотеку, сказала «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Так она прокомментировала данные опроса, согласно которому, 53% молодёжи считают, что в каждой семье должна быть своя домашняя библиотека. Такие данные привёл Аналитический центр НАФИ, уточнив при этом, что 21% граждан от 14 до 35 лет выступают против домашнего коллекционирования книг.

Также в исследовании сказано, что 21% молодых россиян либо покупает книги, либо скачивает их из интернета, берёт в домашней библиотеке или у друзей, 45% берут книги в библиотеках, а 4% вообще не читают книг, даже в электронном виде.  

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уметь читать, беречь и ценить книгу — один из важнейших компонентов в воспитании. Сегодня молодёжь всё меньше читает литературу через книгу так таковую, но многие посещают цифровые библиотеки, читают электронные книги. Я же уверена, что в доме должна быть домашняя библиотека — не тысячи книг, конечно, а определённое их собрание

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В исследовании сказано, что услугами электронных библиотек больше пользуется старшая молодежь (51% среди тех, кому от 25 до 35 лет), мужчины (52% против 48% среди женщин) и молодые дипломированные специалисты (52%). А вот привычные нам библиотеки разного уровня — от школьных, районных до федеральных — чаще посещают подростки от 14 до 17 лет (60 %), а также работающие студенты (48%).

«СенатИнформ» писал, что в июле 2021 года Счётная палата опубликовала отчёт, согласно которому в 2020 году число зарегистрированных пользователей библиотек сократилось на 8,7 млн человек по сравнению с 2019 годом и составило 41,7 млн граждан в 82 регионах страны, а передвижные библиотеки есть только в 54 субъектах Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?