← Назад

Создано 08.06.2023

Россияне заинтересовались инвестициями

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Предсказания Запада о стагнации российского рынка и отсутствии денег у граждан не оправдались — это показал рост количества частных инвесторов и спрос на ценные бумаги российских эмитентов. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на данные Мосбиржи, в I квартале текущего года число физических лиц, имеющих брокерские счета, достигло 25,56 млн человек. Общее количество счетов превысило 43 млн. В апреле фондовый рынок привлёк почти 500 тыс. новых участников, а число новых счетов — 955 тыс. Инвесторы вложили 107 млрд рублей в российские облигации и принесли на рынок акций 17,9 млрд рублей. Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) также увеличилось на 61 тыс.(5,43 млн). 

В Центробанке ранее отметили увеличение как количества инвесторов, так и объёма их вложений. Доля российских ценных бумаг в инвестиционном портфеле граждан выросла, а иностранных — сократилась с 31% до 28%.

При этом большая инвесторов открывает брокерские счета «на всякий случай», количество пустых счетов — 66%. Ещё на 22% счетов ценные бумаги оцениваются в небольших суммах до 10 тыс. рублей. Средний размер счёта физлиц увеличился за квартал с 205 тыс. до 225 тыс. рублей, а без учёта пустых и небольших счетов — с 1,3 млн до 1,4 млн рублей.

Сенатор Вадим Деньгин в беседе с нашим изданием положительно оценил рост числа частных инвесторов. По его мнению, готовность людей покупать ценные бумаги, а также лично вкладываться в российскую экономику, подтверждает, что прогнозы западных критиков о стагнации рынка нашей страны не сбылись.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При этом люди должны понимать, что инвестиции — это рисковый финансовый инструмент. Потерять деньги здесь также легко, как и заработать. Поэтому важно уметь анализировать ситуацию на рынке и диверсифицировать риски

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв рассказал, что восстановить доверие инвесторов к фондовому рынку можно «через информационную открытость и последовательность в принятии решений». Кроме того, нужно стимулировать выход на него компаний с помощью господдержки, а также создать рынок «длинных» денег, в том числе через перезапуск ИИС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?