← Назад

Обновлено 07.11.2022

На зданиях всех образовательных, муниципальных и госучреждений могут появиться российские флаги

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Государственный флаг предложили размещать на зданиях всех образовательных, государственных и муниципальных учреждений. Такой законопроект разработали и внесли в Госдуму первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов и депутаты.

Документ устанавливает, что российский флаг должен развеваться над детскими садами, школами, колледжами и вузами, а также другими государственными и муниципальными зданиями.

Авторы уверены, что это позволит выстроить последовательное воспитание патриотизма подрастающего поколения, укрепит чувство сопереживания к судьбе государства, а также поможет всем россиянам чувствовать себя частью одной большой страны.

Государство, граждане РФ, российская история и культура стали объектами посягательств со стороны недружественных государств, поэтому именно сейчас возникает необходимость в проявлении особого внимания и уважения к Государственному флагу РФ

из пояснительной записки

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди предложила поднимать флаг и слушать гимн России не только в школах, но в колледжах, техникумах и вузах.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что многие сенаторы непосредственно участвуют в патриотическом воспитании школьников в своих регионах, и призвала коллег чаще вести с ребятами «открытый и живой диалог». 

Во ВЦИОМ рассказали, что 69% россиян выступают за исполнение гимна и подъём флага РФ в школах, среди родителей эта доля выше — 72%. Не поддерживают инициативу 13% россиян, а 15% относятся к ней безразлично.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?