Создано сегодня в 17:56
В России 5% работников трудятся по договорам ГПХ
Фото: Пресс-служба Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы/ Mos.ru
В России стали реже нанимать сотрудников по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата. Сейчас такие работники занимают всего 5%, или 1,8 млн рабочих мест.
Доля штатных сотрудников составляет 93,4% от общей численности рабочих мест, внешних совместителей — 1,6%. Большая часть граждан, работающих по договорам ГПХ, заняты в торговле (887 тыс.), в сфере финансов и страхования (292 тыс.), здравоохранении и социальных услугах (100 тыс.). А реже всего такую форму оформления работников используют в сфере рыболовства, добыче нефти и производстве табачных изделий. Эксперты считают, что снижение популярности гражданско-правовых договоров связано с ужесточением трудового регулирования. С января 2026 года Минтруд расширил перечень индикаторов риска, применяемых для контроля за работодателями и выявления фактов подмены трудовых отношений договорами ГПХ.
Первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Тимченко в разговоре с «СенатИнформ» подчеркнул, что принятые меры по обелению экономики демонстрируют эффективность. По его словам, в ряде случаев оформление договоров ГПХ оправдано, но это не должно быть методом ухода от налогов.
Вячеслав Тимченко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Компаниям должно быть невыгодно оформлять сотрудников как самозанятых, чтобы не платить налоги. Сейчас контроль в этой сфере усилили, и всё больше работодателей выходят из тени и оформляют постоянных работников по трудовому договору
Вячеслав Тимченко, первый замглавы Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству
Ранее глава ФНС Даниил Егоров сообщил, что число официально трудоустроенных граждан в России за четыре года увеличилось на 1,3 млн человек. А самозанятых, которые вели активную деятельность, в 2025 году насчитывалось 9,5 млн.
Вице-спикер СФ Николай Журавлёв призывал ФНС использовать позитивный опыт регионов для выработки комплексных решений по легализации занятости.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что оформляя постоянных сотрудников как самозанятых, руководство снижает социальную защищённость людей, потому что выплат ни по больничным, ни за декрет они не получают. Спикер СФ подчеркнула, что не должно быть практики, когда переводят сотрудников в статус самозанятых, чтобы уйти от налогов.





