← Назад

Создано 18.03.2022

Российским компаниям помогут переобучить сотрудников

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Около 125 тысяч человек планируют переобучить на российских предприятиях в рамках программы импортозамещения. На это из федерального бюджета выделят 7,4 млрд рублей, сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова на совещании в Совете Федерации. 

Фото: mosoblduma.ru
Фото: mosoblduma.ru

Этой мерой смогут воспользоваться предприятия, если потребуется обновить знания сотрудников, в том числе в рамках импортозамещения. В общей сложности за средства федерального бюджета будут обучены 125 тыс. человек, стоимость обучения одного работника составит в среднем 60 тысяч рублей 

Елена Мухтиярова, замминистра труда и социальной защиты РФ

Она сообщила, что многие организации в России готовы вернуться к штатному режиму работы. При этом у ведомства нет данных о массовых сокращениях. По словам замминистра, простой, как правило, обусловлен перестройкой логистических процессов.

«Мы видим, что компании ведут наём, хотя сейчас это происходит менее интенсивно, чем в предыдущие месяцы, но количество принятых на работу у нас превышает количество уволенных», — сообщила Мухтиярова.

Ранее стало известно, что Роструд перевёл горячие линии на усиленный режим работы. Глава Минтруда Антон Котяков рассказал, что система консультирования россиян состоит из двух уровней: на федеральной человек может получить ответы на базовые вопросы, по региональной — связаться с местной трудовой инспекцией. 

Замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын заявил, что для решения проблем самозанятых нужно создать отдельный регулятор. По его мнению, главный риск, который сейчас есть для них — вероятность получить избыточное регулирование.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?